Фото и видео материалы на сайте размещены с согласия родителей
Никнейм Звукоречье зарегистрирован!

вторник, 22 апреля 2014 г.

Ориентация на тетрадном листе в клетку у детей с нарушением зрения.

        Подготовка руки к письму включают в себя проведение различных видов работы: массаж пальцев рук и ладонных поверхностей, пальчиковую гимнастику, работу с природным материалом, упражнения для глаз, зрительные и слуховые диктанты, работу в тетрадях.

    Клетка дает большие возможности для развития мелкой моторики и элементарных графических навыков письма, так как рисование по клеткам требует мелких и точных движений, а также создает благоприятные условия для развития ориентировки в микропространстве, произвольного внимания, зрительной памяти. Уже в дошкольном возрасте очень важно научить ребенка пользоваться тетрадью, ориентироваться на тетрадном листе, уметь видеть клеточку, правильно находить ее стороны, углы, центр и середины сторон. Ориентация в клеточке в дальнейшем поможет ему красиво и правильно писать цифры, буквы, выполнять графические задания в тетрадях. У него будут заложены азы письма и рисования.

      Дети дошкольного возраста с нарушением зрения часто испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строка; ребенок не различает понятия «лево», «право», «лист», «страница», «строка». Эти затруднения обусловлены слабостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточно сформированной зрительно-двигательной координацией.

Последовательность работы при знакомстве с тетрадью в клетку заключается в следующем:

Рассматривание квадратов из которых состоит лист бумаги
Прослеживание глазами и указательным пальцем линий на листе сверху вниз и слева направо.
Затем ребенку предлагается работа в микропространстве, т.е. прямоугольнике небольшого размера, который он сам обводит по пунктирным линиям.



В этом прямоугольнике ребенок проводит линии сверху вниз и слева направо. Затем в получившихся ячейках-клетках учится ставить точки в серединке каждой клеточки.



Затем учится находить на листе разлинованном в клетку РАБОЧУЮ СТРОКУ, по пунктирным линиям проводя ее на листе. Для лучшего зрительного восприятия рабочую строку закрашиваю карандашом.

Следующие задания направлены на ориентацию по строчкам.
Ребенок учится ставить точки в середине каждой клеточки рабочей строки ( через одну, две клеточки).
      Затем следует учиться видеть середину каждой прямой стороны клетки и в этом нам тоже помогают точки и рабочая строка. 
При выполнении всех упражнений в тетради ребенку обязательно надо  проговаривать последовательность своих действий.

И только после того как мы познакомили ребенка и научили его видеть на листе разлинованном в клетку вот эту самую клетку и ее стороны и середину мы начинаем строить прямые линии различной величины в одну или две клетки сверху вниз или слева направо. Линии рисуются через одну, две клетки при этом следует считать количество пропущенных клеток. Из этих прямых линий получаются уголки, стульчики, квадраты и прямоугольники. Только потом ребенок учится рисовать волнистые линии, дуги, круги, овалы; обводит контур изображения; и наконец, самостоятельно рисует по клеткам, строит цифры и печатает буквы.

Вся последовательность, которая предшествует написанию букв по клеточкам, подробно представлена в книге Утехиной К. М. «Я учусь писать»
Пользуясь этой методикой вы поможете своему ребенку не только научится рисовать прямые и извилистые линии по клеткам, но и аккуратно раскрашивать; запоминать теплые и холодные цвета. Он учится анализировать учебное задание, запоминать и представлять порядок его выполнения, сравнивает объекты, устанавливая их сходство или различия. Ребенок уточнит знания о простых геометрических фигурах, научится аналитическому восприятию предметов сложной формы и воссозданию их из элементов.


Несколько советов родителям при обучении детей графическим навыкам:

1. Работайте спокойно, без упреков, порицаний.
2. Не торопите ребенка, пусть делает задание медленно.
3. Постарайтесь найти, за что его похвалить.
4. При неудаче повторите задание, давая аналогичное.
5. Усложняйте задания только тогда, когда успешно выполнены предыдущие.
6. Не спешите получить результат; успех придет, если ребенок будет доверять вам, будет уверен в себе.
7. Если необходимо внести коррективы по ходу работы, делайте это медленно, избегайте обидных слов.
8. Во время занятий с ребенком не отвлекайтесь.
9. Работа должна проводиться систематически.
10. Длительность занятия не более15 минут.
11. Объяснение задания обязательно.
12. Убедитесь, что ребенок правильно держит ручку, обращайте внимание на его осанку, расположение листа бумаги, освещенность, мебель.
13. При оценивании необходимо корректно обратить внимание на ошибки. Чтобы усложнить задание, попросите ребенка запомнить, что нарисовано, перевернуть карточку заданием вниз и нарисовать то, что на ней было. Начинать работу надо с ориентировки на листе бумаги .Не теряйте терпения, отмечайте малейшие успехи ребенка, и результаты порадуют вас.

Полезная литература по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем!

Уважаемые родители!

По Вашим многочисленным просьбам на каждой странице и в сообщениях ЗВУКОРЕЧЬЯ размещена информация о полезной литературе, настольных играх для Вас и Вашего ребенка.


Популярные сообщения

Благодарность за посещение Звукоречья

Открытки
Playroom - детская игровая комната
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...